В Казахстане продолжается работа по возврату незаконно выведенных активов. По итогам первого полугодия в страну удалось вернуть имущество и денежные средства на общую сумму 40 миллиардов тенге. Об этом сообщил генеральный прокурор Берик Асылов на расширенном заседании коллегии надзорного ведомства.

По словам главы Генеральной прокуратуры, основная часть возвращённых активов поступила в денежной форме. Общий объём возвращённых средств составил 37,7 миллиарда тенге, ещё 2,3 миллиарда тенге были возвращены государству в виде имущества.

В ведомстве отметили, что работа по выявлению и возврату активов ведётся параллельно с их дальнейшим вовлечением в легальный экономический оборот. Такой подход позволяет использовать возвращённые ресурсы для реализации общественно значимых проектов и развития инфраструктуры.

Средства специального государственного фонда уже направляются на финансирование социальных объектов в различных регионах страны. За счёт этих денег открыто 39 объектов, включая станцию скорой медицинской помощи в Актау, студенческое общежитие в Шымкенте и стадион имени Кажымукана Мунайтпасова в Астане.

Кроме того, возвращённые активы используются для реализации крупных инфраструктурных проектов. В их числе реконструкция аэропорта Балхаша и другие инициативы, направленные на улучшение качества жизни населения и развитие регионов.